Camping Key San Vito Lo Capo
San Vito Lo Capo
2 ospiti

Adulti:

2

Bambini:

0

Età del bambino:

San Vito Lo Capo

Sep 28 - Sep 29 ·
2 ospiti

Campeggio a San Vito Lo Capo

San Vito Lo Capo
2 ospiti

Adulti:

2

Bambini:

0

Età del bambino:

Oltre 940 struttura valutati per evidenziare le migliori scelte

Navigation

1. Camping Village La Pineta

2. Happy Camp Mobile Homes In El-Bahira Camping Village

3. Lilybeo Village - Camping & Residence

4. Villa Medusa II

5. camping a selinunte (Relax fra gli ulivi)

6. Camping Helios Triscina

7. Camping Villaggio Egad

  • Meglio valutato
Hotel Image Hotel Image

Camping Village La Pineta

Via Del Secco 90
1.3 km (0.8 mi) da centro città
  • Pentolame/Utensili da cucina
  • Parcheggio gratuito
  • Reception 24 ore su 24
  • Aria condizionata
  • Intrattenimento
  • Piscina esterna
8.1
351 recensioni
~ €137 / notte

Camping Village La Pineta

1.3 km (0.8 mi) da centro città
  • Pentolame/Utensili da cucina
  • Parcheggio gratuito
  • Reception 24 ore su 24
  • Aria condizionata
  • Intrattenimento
  • Piscina esterna

Camping Village La Pineta

8.1
351 recensioni
Da € 137 / notte
  • Spiaggia privata
Hotel Image Hotel Image

Happy Camp Mobile Homes In El-Bahira Camping Village

C. Da Makari - Loc. Salinella
2.4 km (1.5 mi) da centro città
24
  • Pentolame/Utensili da cucina
  • Parcheggio gratuito
  • Aria condizionata
  • Lavanderia
  • Intrattenimento
  • Piscina esterna
7.7
237 recensioni
~ €45 / notte

Happy Camp Mobile Homes In El-Bahira Camping Village

2.4 km (1.5 mi) da centro città
24
  • Pentolame/Utensili da cucina
  • Parcheggio gratuito
  • Aria condizionata
  • Lavanderia
  • Intrattenimento
  • Piscina esterna

Happy Camp Mobile Homes In El-Bahira Camping Village

7.7
237 recensioni
Da € 45 / notte

Campeggio vicino a San Vito Lo Capo

  • Preferito dagli ospiti
Hotel Image Hotel Image

Lilybeo Village - Camping & Residence

Contrada Bambina, 131/B
51.7 km (32.1 mi) da San Vito Lo Capo
  • Aree per barbecue
  • Parcheggio gratuito
  • Check-in/check-out VIP
  • Aria condizionata
  • TV a schermo piatto
  • Piscina con trampolino
8.6
36 recensioni
~ €113 / notte

Lilybeo Village - Camping & Residence

51.7 km (32.1 mi) da San Vito Lo Capo
  • Aree per barbecue
  • Parcheggio gratuito
  • Check-in/check-out VIP
  • Aria condizionata
  • TV a schermo piatto
  • Piscina con trampolino

Lilybeo Village - Camping & Residence

8.6
36 recensioni
Da € 113 / notte
  • Accesso alla spiaggia
Hotel Image Hotel Image

Villa Medusa II

C/da Bosco Vecchio, 1/2
65.4 km (40.6 mi) da San Vito Lo Capo
  • Aree per barbecue
  • Parcheggio custodito
  • Check-in/check-out VIP
  • Aria condizionata
  • Intrattenimento dal vivo
  • Piscina esterna
8.7
3 recensioni
~ €97 / notte

Villa Medusa II

65.4 km (40.6 mi) da San Vito Lo Capo
  • Aree per barbecue
  • Parcheggio custodito
  • Check-in/check-out VIP
  • Aria condizionata
  • Intrattenimento dal vivo
  • Piscina esterna

Villa Medusa II

8.7
3 recensioni
Da € 97 / notte
  • Ottima offerta
Hotel Image Hotel Image

camping a selinunte (Relax fra gli ulivi)

via Leandro contrada Mortilluzzi snc
63.8 km (39.6 mi) da San Vito Lo Capo
10
  • Tavoli/area picnic
  • Parcheggio gratuito
  • Check-in/check-out VIP
  • Minibar
  • Bar/Zona soggiorno
  • Giardino
7.9
46 recensioni
~ €38 / notte

camping a selinunte (Relax fra gli ulivi)

63.8 km (39.6 mi) da San Vito Lo Capo
10
  • Tavoli/area picnic
  • Parcheggio gratuito
  • Check-in/check-out VIP
  • Minibar
  • Bar/Zona soggiorno
  • Giardino

camping a selinunte (Relax fra gli ulivi)

7.9
46 recensioni
Da € 38 / notte
  • Accesso alla spiaggia
Hotel Image Hotel Image

Camping Helios Triscina

Via del Mediterraneo n 271
65.8 km (40.9 mi) da San Vito Lo Capo
  • Aree per barbecue
  • Parcheggio gratuito
  • Sicurezza
  • Ping pong
  • Giardino
8.5
2 recensioni
~ €187 / notte

Camping Helios Triscina

65.8 km (40.9 mi) da San Vito Lo Capo
  • Aree per barbecue
  • Parcheggio gratuito
  • Sicurezza
  • Ping pong
  • Giardino

Camping Helios Triscina

8.5
2 recensioni
Da € 187 / notte
  • Scelta popolare
Hotel Image Hotel Image

Camping Villaggio Egad

C/Da Arena
44.0 km (27.4 mi) da San Vito Lo Capo
  • Aree per barbecue
  • Parcheggio gratuito
  • Sicurezza
  • Aria condizionata
  • Intrattenimento dal vivo
  • Giardino
7.2
628 recensioni
~ €69 / notte

Camping Villaggio Egad

44.0 km (27.4 mi) da San Vito Lo Capo
  • Aree per barbecue
  • Parcheggio gratuito
  • Sicurezza
  • Aria condizionata
  • Intrattenimento dal vivo
  • Giardino

Camping Villaggio Egad

7.2
628 recensioni
Da € 69 / notte

Hai fretta?

Ecco un rapido elenco di hotel in San Vito Lo Capo, selezionati in base alla loro valutazione

Nome dell'hotel Valutazione della prenotazione Prezzo, $
Camping Village La Pineta

8.1 / 10

(351 Recensioni)

Da 156$
Happy Camp Mobile Homes In El-Bahira Camping Village

7.7 / 10

(237 Recensioni)

Da 51$
Lilybeo Village - Camping & Residence

8.6 / 10

(36 Recensioni)

Da 128$
Villa Medusa II

8.7 / 10

(3 Recensioni)

Da 110$
camping a selinunte (Relax fra gli ulivi)

7.9 / 10

(46 Recensioni)

Da 43$

Domande frequenti

Qual è il campeggio più vicino alla spiaggia di San Vito Lo Capo?

Camping Village La Pineta e Happy Camp Mobile Homes In El-Bahira sono entrambi a pochi passi dalla spiaggia di San Vito Lo Capo. Offrono accesso diretto al mare, rendendo facile godersi le giornate di sole.

Consiglio:

Prenota in anticipo durante l'estate per garantire piazzole vicino alla spiaggia, specialmente nei fine settimana.

Dove posso trovare campeggi pet-friendly a San Vito Lo Capo?

Lilybeo Village - Camping & Residence offre sistemazioni pet-friendly, ideali per le famiglie che viaggiano con animali. Il campeggio è attrezzato con spazi verdi per passeggiate e giochi.

Consiglio:

Contatta il campeggio in anticipo per confermare le politiche sugli animali e le aree designati per le passeggiate con i cani.

Quali campeggi a San Vito Lo Capo offrono colazione?

Camping Helios Triscina e Camping Villaggio Egad includono colazione nei loro pacchetti. Questo consente di iniziare la giornata con energia senza preoccupazioni.

Consiglio:

Controlla le recensioni per scoprire quali colazioni sono più apprezzate dagli ospiti, spesso le migliori opzioni sono indicate.

Ci sono campeggi con piscina a San Vito Lo Capo?

Sì, Camping Village La Pineta ha una piscina per rilassarsi e divertirsi. Ideale per famiglie e bambini che vogliono staccare dal mare.

Consiglio:

Visita la piscina nelle ore meno affollate, come le prime ore del mattino o nel tardo pomeriggio, per goderti un'atmosfera più tranquilla.

Quali campeggi offrono sistemazioni economiche a San Vito Lo Capo?

Camping Villaggio Egad e Camping a Selinunte a prezzi competitivi, con opzioni di alloggio básicas. Perfetti per chi cerca di risparmiare.

Consiglio:

Registra il tuo soggiorno lontano dai periodi di alta stagione estiva per trovare tariffe più basse e minor affollamento.

Dove posso trovare campeggi con giacuzzi a San Vito Lo Capo?

Alcuni campeggi come Camping Helios Triscina offrono aree relax con jacuzzi, perfette per un momento di benessere dopo una giornata al mare. Ideale per coppie in cerca di relax.

Consiglio:

Chiedi in anticipo se ci sono ore specifiche per l'uso della jacuzzi, per evitare lunghe attese.

Quali campeggi a San Vito Lo Capo sono adatti per famiglie con bambini?

Lilybeo Village e Camping Village La Pineta offrono attività adatte ai bambini, come aree gioco e animazione. Sono ottime scelte per le vacanze in famiglia.

Consiglio:

Controlla il programma delle attività per i bambini al momento della prenotazione per assicurarti che ci siano eventi durante il tuo soggiorno.

Qual è il periodo migliore per visitare San Vito Lo Capo per escursioni all'aperto?

La primavera e l'inizio dell'autunno sono ideali per escursioni, con temperature più fresche e meno turisti. In questo modo puoi esplorare senza affollamenti.

Consiglio:

Pianifica di visitare il Riserva Naturale dello Zingaro tra maggio e settembre per aprire a percorsi ben segnalati e paesaggi mozzafiato.

Come posso muovermi tra campeggi e spiagge a San Vito Lo Capo?

Le biciclette sono una scelta popolare e sostenibile per muoversi. Molti campeggi offrono noleggio biciclette per visitare facilmente le spiagge e i punti d'interesse.

Consiglio:

Utilizza il servizio di noleggio biciclette del tuo campeggio per esplorare la zona e goderti le strade panoramiche senza stress.

Che attività posso fare con la mia famiglia a San Vito Lo Capo?

La spiaggia offre molte attività, come il nuoto e lo snorkeling. Puoi anche visitare il faro di Capo San Vito o fare una gita in barca per esplorare le grotte marine.

Consiglio:

Prenota escursioni in barca la mattina presto per goderti il mare calmo e temperature più fresche.

Posizione